Floating Link
ДипломПедагога
Международный информационно - образовательный центр развития

Возникают вопросы? Пишите!
info@diplom-pedagogu.ru



СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 87227
Лицензия: Выписка

Вас ждут награды:

Подать заявку

Автор публикации: Ирина Владимировна Большакова

Логопедическое занятие "Игрушки"

скачать документ

Вернуться назад

Логопедическое занятие с детьми старшего дошкольного возраста .Подготовила Учитель логопед Большакова И.В.Тема: «Игрушки».Цель: - учить понимать значение обобщающего слова «игрушки», активизировать словарь по теме (названия игрушек, их части). - учить образовывать множественное число существительных в именительном и родительном падежах; уменьшительно-ласкательную форму существительных, согласовывать существительные с притяжательными местоимениями: «мой», «моя», «моё», «мои». Использовать предлоги: «в», «на». - развивать восприятие, логическое мышление. - воспитывать бережное отношение к игрушкам, щедрость.Методические приёмы: дидактические игры, упражнения, беседа, сюрпризный момент.Оборудование: игрушки группы, резиновые игрушки в мешочке, мяч, игрушка «петушок».Развитие психических процессов: дидактические игры «Узнай на ощупь», «Четвёртый - лишний», «День - ночь».Ход занятия:1. Организационный момент.- Назовите одним словом: матрёшка, машинка, пирамидка, кукла, мяч, кубик.- Посмотрите на полки с игрушками и назовите игрушки, которые находятся в нашей группе.- Где стоят игрушки?2. Дидактическая игра «Узнай на ощупь». Беседа по вопросам:- Где были игрушки? ( Игрушки были в мешке.)- А где располагаются игрушки в группе? (Игрушки в группе стоят на полках).- Назовите все игрушки, которые достали из «волшебного» мешочка. (В мешке были пирамидка, кубик, машинка, заяц, кукла.).- Какую игрушку достали первой? (Первой достали пирам идку).- Какую игрушку достали последней? (Последней достали куклу).3. Дидактическая игра «День - ночь» (Что изменилось? Чего не стало?). 4. Сюрпризный момент: появляется игрушка – перчатка Петушок.Дидактическое упражнение «Исправь, если не правильно».- Петушок: «Игрушки стоят в полке». (Дети: Игрушки стоят на полке.)- Петушок: «Игрушки лежат на мешке». (Дети: Игрушки лежат в мешке.)- Петушок: «Игрушки стоят в столе». (Дети: Игрушки стоят на столе.)5. Физкультурная минутка:6. Дидактическая игра «Чья игрушка?» («мой мяч», «моя кукла», «мои кубики», «моя машинка», «мои игрушки», «моё ведёрко» и т.д.). 7. Дидактическое упражнение «Скажи по образцу».Образец: не мяч, а мячи.Далее: не кукла, а …(Ребёнок: куклы); не машина, а …(Ребёнок: машины); не кубики, а … (Ребёнок: кубики); не игрушка, а …(Ребёнок: игрушки) и т.д.8. Дидактическое упражнение «Чего много в магазине игрушек».- Чего много в магазине игрушек? (Дети: много мячей, много машин, много самолётов, много кубиков, много кукол, много паровозов и т.д. – по выбору детей).9. Дидактическая игра «Назови ласково» (куколка, мячик, машинка, паровозик, мишутка и т. д.)Итог: - О чём говорили на занятии? - Где хранятся игрушки? - Как надо относиться к игрушкам, как обращаться с ними? - Как лучше играть: одному с игрушками или с друзьями? - Можно ли жадничать? - Как поделить любимую игрушку с другом?

Если у Вас возникли вопросы, Вы можете найти ответы в разделе Вопрос-ответ. Если же Вы, к сожалению, не нашли ответ , то можете свзаться с нами, отправив нам письмо на электронную почту info@diplom-pedagogu.ru

Материалы, опубликованные участниками конкурсов, на нашем ресурсе, предоставляются только с целью ознакомления. Авторское право представленных работ, принадлежат их авторам. И поэтому использовать опубликованные работы, можно только после получения одобрения со стороны редакции сайта! Точка зрения Администрации сайта, может разниться с взглядами пользователей, относительно опубликованных ими трудов.


Пользователи, опубликовавшие конкурсные материалы, несут полную ответственность за их содержание. Администрация нашего сайта, готова оказать всяческую помощь в решении проблемных вопросов, относящихся к функционированию и наполнению данного ресурса. В случае обнаружения вами в процессе изучения сайта, незаконно используемого контента, просьба незамедлительно уведомить о данном нарушении администрацию, путем заполнения специальной формы.

X