Floating Link
ДипломПедагога
Международный информационно - образовательный центр развития

Возникают вопросы? Пишите!
info@diplom-pedagogu.ru



СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 87227
Лицензия: Выписка

Вас ждут награды:

Подать заявку

Автор публикации: Хвостова Анна Вадимовна

Конспект открытой НОД "Зоопарк"

скачать документ

Вернуться назад

Конспект открытой НОД в группе раннего дошкольного возраста по лепке и рисованию на тему «Зоопарк»Автор: Хвостова Анна ВадимовнаМуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №4 «Умка» (МБДОУ №4 «Умка»), город Сургут.Должность: Воспитатель.Цель: Развивать навык лепки предметов округлой формы круговыми движениями, научить технике налепа и пальчикового рисования красками.Задачи: развивать мелкую моторику рук, фантазию, учить отщипывать небольшие кусочки пластилина от большого куска, скатывания в форму шарика. Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования. Воспитывать трудолюбие и аккуратность.Оборудование: пластилин коричневого цвета, черная гуашь, мокрые салфетки для рук, клеенки для столов, большие рисунки животных (жираф, зебра).Техника лепки : отщипывание, раскатывание, налеп.Техника рисования : пальчиковая.Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций на тему «Обитатели зоопарка». Чтение книги о животных.Ход занятия:- Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в зоопарк.- Ура!- Ребята, давайте посмотрим кто это?- Жираф.- Правильно! Но чего-то ему не хватает?- Пятнышек.- Правильно!- Давай те же сделаем жирафу пятнышки, возьмем пластилин, отщипнем кусочек, скатаем шарик и прилепим!- Посмотрите какой красивый жираф получился!- Ребята, смотрите, какая у жирафа шея?- Длинная.- А зачем ему такая длинная шея?- Чтобы листочки с деревьев есть.- Правильно!- А кто здесь еще есть?- Лошадка!- Был я как-то в зоопарке,Видел белую лошадку,А на ней полоски,Черные не ровные!Кто это?- Зебра!- Правильно. Но ей тоже чего-то не хватает?- Полосок.Правильно! Давайте намочим пальчик, макнем в черную краску и нарисуем полосочки зебре!- Молодцы! Какая красивая зебра!- Зебра это дикая белая лошадь в черную полоску, она живет в Африке. Что кушает зебра?- Траву.- Правильно.- А кричит как зебра?- Иго-го!- Молодцы!- Ребята, а теперь давайте поиграем с нашими животными. (Дети повторяют за воспитателем)У жирафов пятна, пятна, пятна,Пятнышки везде.На лбу, на ушах, на шее, на локтях,На носах, на животах, на коленях и носках.У зебры полоски, полоски,Полосочки везде.На лбу, на ушах, на шее, на локтях,На носах, на животах, на коленях и носках.- Молодцы! Ребята, куда мы с вами ходили?- В зоопарк.- Кого мы там видели?- Жирафа и зебру.- Правильно!- А чего не хватало жирафу?- Пятнышек.- И как мы их сделали?- Пластилин приклеили.- Правильно, а зебре чего не хватало?- Полосок.- А как мы полоски сделали?- Красками пальчиками нарисовали.- Вам понравилось в зоопарке?- Да!- На этом наше занятие закончено, Спасибо за внимание!Используемая литература: Карточки с изображением животных, Кузьмин Е., Крашенинникова А.И., Ратнер В.Книга «Первая книга о животных», Виноградова Е.А.

Если у Вас возникли вопросы, Вы можете найти ответы в разделе Вопрос-ответ. Если же Вы, к сожалению, не нашли ответ , то можете свзаться с нами, отправив нам письмо на электронную почту info@diplom-pedagogu.ru

Материалы, опубликованные участниками конкурсов, на нашем ресурсе, предоставляются только с целью ознакомления. Авторское право представленных работ, принадлежат их авторам. И поэтому использовать опубликованные работы, можно только после получения одобрения со стороны редакции сайта! Точка зрения Администрации сайта, может разниться с взглядами пользователей, относительно опубликованных ими трудов.


Пользователи, опубликовавшие конкурсные материалы, несут полную ответственность за их содержание. Администрация нашего сайта, готова оказать всяческую помощь в решении проблемных вопросов, относящихся к функционированию и наполнению данного ресурса. В случае обнаружения вами в процессе изучения сайта, незаконно используемого контента, просьба незамедлительно уведомить о данном нарушении администрацию, путем заполнения специальной формы.

X