Floating Link
ДипломПедагога
Международный информационно - образовательный центр развития

Возникают вопросы? Пишите!
info@diplom-pedagogu.ru



СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 87227
Лицензия: Выписка

Вас ждут награды:

Правила публикации

Как опубликовать статью

Подать заявку

Автор публикации: Туркова Анфиса Викторовна

Формирование правильного дыхания во время занятий по плаванию

скачать документ

Вернуться назад

Формирования правильного дыхания у дошкольников на занятиях по плаванию. Упражнения для правильного дыхания.У маленьких детей дыхательный центр недоразвит, а нервные окончания легких отличаются повышенной возбудимостью, в связи с чем тонус общей мускулатуры бронхов может меняться, что ведет к изменению просвета бронхов (увеличивается или уменьшается). Этим же объясняется неустойчивый ритм дыхания — промежуток между вдохом и выдохом неравномерный. На глубину дыхания и его ритм влияют эмоциональные моменты (плач, крик, радость). С возрастом регуляция дыхания постепенно совершенствуется. Дети старшего возраста уже могут произвольно менять глубину и частоту дыхания.Для выполнения правильного дыхания проводят следующие упражнения: сделать медленный вдох и выдох через одну ноздрю, вдох и выдох через обе ноздри, вдох – через правую ноздрю, выдох – через левую и наоборот, вдох – через нос, выдох – через рот. При выполнении упражнений ребенок может сидеть или стоять. Голова ребенка расположена прямо, большими пальцами поочередно закрывают правую и левую ноздрю. Продолжительность вдоха и выдоха – 4-6 с, затем следует самомассаж крыльев носа, проведение указательными пальцами по крыльям носа во время вдоха и постукивание по ним во время выдоха.Детей 2-6 лет можно научить правильному дыханию с помощью надувных игрушек или игры в «бульканье». Для этого берут бутылочку или миску и погружают в нее трубочку, другой конец дает в рот ребенку. Следят за тем, чтобы ребенок вдыхая носом (при этом вода не попадает в рот), а выдыхал ртом (воздух выходит в бутылку с громким бульканьем).После обучения дыханию носом нужно переходить к упражнениям в верхнегрудном дыхании, которое обычно бывает ослаблено.Упражнения для формирования правильного дыханияУпражнение для развития мышц грудной клеткиИ.п.: стоя, руки подняты вперед.Выполнение: поднять руки вверх, одновременно с поворотом корпуса отвести правую руку в сторону и назад, ладонью кверху – вдох, вернуться в исходное положение, расслабить мышцы спины, немного наклониться вперед – выдох. Тоже упражнение повторить влево. Упражнение нужно выполнять плавно, ритмично, обратить внимание на полноценный вдох.Упражнение для увеличения грудной клетки.И.п.: сидя верхом на скамейке, руки за спиной.Выполнение: корпус повернуть влево – вдох с произвольным расширением грудной клетки в нижней ее апертуре, небольшой свободный наклон вперед к правой ноге – выдох. Руки остаются за спиной. То же упражнение сделать в другую сторону.

Если у Вас возникли вопросы, Вы можете найти ответы в разделе Вопрос-ответ. Если же Вы, к сожалению, не нашли ответ , то можете свзаться с нами, отправив нам письмо на электронную почту info@diplom-pedagogu.ru

Материалы, опубликованные участниками конкурсов, на нашем ресурсе, предоставляются только с целью ознакомления. Авторское право представленных работ, принадлежат их авторам. И поэтому использовать опубликованные работы, можно только после получения одобрения со стороны редакции сайта! Точка зрения Администрации сайта, может разниться с взглядами пользователей, относительно опубликованных ими трудов.


Пользователи, опубликовавшие конкурсные материалы, несут полную ответственность за их содержание. Администрация нашего сайта, готова оказать всяческую помощь в решении проблемных вопросов, относящихся к функционированию и наполнению данного ресурса. В случае обнаружения вами в процессе изучения сайта, незаконно используемого контента, просьба незамедлительно уведомить о данном нарушении администрацию, путем заполнения специальной формы.

X