Floating Link
ДипломПедагога
Международный информационно - образовательный центр развития

Возникают вопросы? Пишите!
info@diplom-pedagogu.ru



СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 87227
Лицензия: Выписка

Вас ждут награды:

Правила публикации

Как опубликовать статью

Подать заявку

Автор публикации: Шинкаренко Валентина Леонидовна

«Развитие познавательной сферы детей дошкольного возраста"

скачать документ

Вернуться назад

Название статьи: Консультация для родителей «Развитие познавательной сферы детей дошкольного возраста»Ф.И.О. автора: Шинкаренко Валентина ЛеонидовнаНазвание организации: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Северное сияние», (МБДОУ д\с «Северное сияние»), п. Нижнесортымский Сургутский район ХМАО-ЮграДолжность автора: воспитатель Самый ответственный период для развития интеллектуальных и творческих способностей дошкольников – от 3 до 7 лет. Именно в это время необходимо приложить максимум усилий для развития всех психических процессов: восприятия, памяти, внимания и мышления. Основой успешной развивающей работы является стимуляция познавательной активности. Для этого необходимы следующие непременные условия: - высокий уровень развития всех познавательных процессов: восприятие, внимание, память, мышление;- физическое здоровье детей. Особую роль – двигателя в развитии центральной нервной системы в целом и нервных процессах в частности – играют в данном и даже более раннем возрасте формирование и совершенствование тонкой мелкой моторики кисти и пальцев руки. Взрослые должны помнить о том, что наиболее эффективной является эмоционально приятная деятельность для ребенка. Занятия-игры должны проходить в доброжелательной обстановке. Кроме того, результативность зависит от кропотливой систематической повседневной работы. Развивая интеллектуальные способности детей, необходимо учитывать индивидуально - типологические особенности. Следовательно, развивающие игры надо организовывать с учетом основных свойств нервной системы. Чтобы избежать перевозбуждения и переутомления, необходимо обязательно включать упражнения для снятия физического и эмоционального напряжения. С этой проблемой помогут справиться элементы дыхательной гимнастики. Продолжительность выполнения данных упражнений не должна превышать 2-х минут. Учитывая, что в последнее время значительно увеличилась нагрузка на зрительный анализатор (огромный объем информации, усваиваемый ребенком с помощью зрения), необходима профилактика нарушения зрения. Время выполнения глазной гимнастики также строго ограничено: 0,5-1 минута. С каждым занятием задания должны несколько усложняться: увеличиваться объем материала для запоминания, наращиваться темп выполнения заданий. Тем самым достигается основная цель обучения – развитие основных психических процессов, а значит, происходит стимуляция познавательной активности. При этом всегда необходимо создавать ситуации успеха. Помните о том, что успех никогда не приходит сразу. Надо упорно работать, и результат не замедлит сказаться. Создавая установку на успех, вы делаете огромный шаг к успеху!

Если у Вас возникли вопросы, Вы можете найти ответы в разделе Вопрос-ответ. Если же Вы, к сожалению, не нашли ответ , то можете свзаться с нами, отправив нам письмо на электронную почту info@diplom-pedagogu.ru

Материалы, опубликованные участниками конкурсов, на нашем ресурсе, предоставляются только с целью ознакомления. Авторское право представленных работ, принадлежат их авторам. И поэтому использовать опубликованные работы, можно только после получения одобрения со стороны редакции сайта! Точка зрения Администрации сайта, может разниться с взглядами пользователей, относительно опубликованных ими трудов.


Пользователи, опубликовавшие конкурсные материалы, несут полную ответственность за их содержание. Администрация нашего сайта, готова оказать всяческую помощь в решении проблемных вопросов, относящихся к функционированию и наполнению данного ресурса. В случае обнаружения вами в процессе изучения сайта, незаконно используемого контента, просьба незамедлительно уведомить о данном нарушении администрацию, путем заполнения специальной формы.

X